СПОРТИВНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
ГБУ ДО «МГФСО»

СШОР по синхронному плаванию

    Логотип Мосспорт Логотип Департамент спорта города Москвы

    Об отделении

    Изображение школы

    Спортивная школа олимпийского резерва по синхронному плаванию развивает вид спорта синхронное плавание.

    Выпускники и воспитанники СШОР по синхронному плаванию являются победителями и призерами различных московских и Всероссийских соревнований, входят в состав юниорских и молодежных сборных РФ, cтановились призерами и победителями Олимпийских игр, Первенств и Чемпионатов Европы, Мира.

    Школа синхронного плавания была создана в Центральной школе высшего спортивного мастерства в 1981 году и в дальнейшем включена в структуру Московского городского физкультурно-спортивного объединения (МГФСО) как спортивная школа.

    В числе воспитанников школы – 16 Олимпийских чемпионок, многократные победительницы всероссийских и крупнейших международных соревнований. С 1998 года наши девушки в составе сборных команд являются бессменными победительницами всех первенств, кубков и чемпионатов Европы и мира.

    Спортивная сборная команда Российской Федерации по синхронному плаванию выигрывает золотые медали на шести Олимпиадах подряд - в Сиднее (2000 г.), Афинах (2004 г.), Пекине (2008 г.), Лондоне (2012 г.), Рио-де-Жанейро (2016 г.), Токио (2020). В составе национальной команды олимпийскими чемпионками стали: Ольга Брусникина (дуэт и группа), Мария Киселева (дуэт и группа), Ирина Першина, Ольга Васюкова, Елена Соя, Елена Азарова, Ольга Новокщенова, Анна Шорина, Эльвира Хасянова, Елена Овчинникова, Ольга Кужела, Алла Шишкина, Колесниченко Светлана, Чигирёва Влада, Шурочкина Мария, Комар Полина (все - группа). Колесниченко Светлана + дуэт 2020.

    В СШОР тренируется первый и единственный профессиональный спортсмен-синхронист в России Александр Мальцев Заслуженный мастер спорта России, четырехкратный чемпион мира и двукратный серебряный призёр чемпионатов мира, двукратный чемпион Европы в смешанном дуэте.

    За время работы школы подготовлено: 25 Заслуженных мастера спорта России, более 62 Мастеров спорта России международного класса. С 2010 года спортивное звание «Мастер спорта России» присвоено более чем 130 спортсменкам.

    На чемпионате мира по водным видам спорта 2017 г. в г. Будапеште СШОР представляли 8 спортсменов, все они завоевали золотые медали чемпионата.
    На чемпионате мира по водным видам спорта 2019 г. в г. Кванджу (Южная Корея) СШОР представляли 8 спортсменов, все завоевали золотые медали.

    В состав национальной сборной команды России по синхронному плаванию на Олимпийские игры 2020 (г. Токио) из 8 участников входили 5 спортсменок МГФСО – Колесниченко С., Комар П., Чигирёва В., Шишкина А., Шурочкина М..

    В настоящее время в школе на разных этапах подготовки занимаются около 300 спортсменов.
    Тренерский состав насчитывает 27 тренеров из них 16 Заслуженных тренеров России.

    В программу подготовки по синхронному плаванию на разных этапах входят занятия по плавательной подготовке, хореографии и акробатике. Занятия способствуют эстетическому развитию ребенка, развитию координации и пластики движений, способствуют правильному формированию опорно-двигательного аппарата, развитию дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

    НАБОР

    Просмотр детей проводится в течение года, предпочтительный возраст для начала занятий синхронным плаванием – 6-7 лет. Умение плавать необязательно. Так же проводятся занятия на внебюджетной основе для детей с 5 лет.

    Занятия проводятся вблизи станций метро «Водный стадион», «Автозаводская», «Щёлковская».

    КОНТАКТЫ

    г. Москва Рабочая ул., д.53 стр 2
    Телефон 8(495)670-20-81
    synchronoussch@mgfso.ru

    • Прямые трансляции спортивных мероприятий

      Трансляции, записи с прошлых соревнований, и видеонарезки с лучшими моментами по более, чем 40 видам спорта.
      Подробнее
    • Информация для родителей по видам спорта

      Рекомендуемый возраст для начала занятий, этапы спортивной подготовки, вакантные места и другая информация по 82 видам спорта, развиваемым в учреждениях Москомспорта.
      Подробнее
    • Спорт, доступный каждому

      Узнавай о мероприятиях, записывайся на тренировки, становись частью московского спорта на портале moscow.sport!
      Подробнее
    • СПОРТ В 1920-Х

      СПОРТ В 1920-Х Учреждение Высшего совета физической культуры и спорта, шахматная лихорадка, первый международный турнир в Метрополе – чем еще прославились спортивные 1920-е столицы, смотрите в новом фильме Сергея Минаева.
      Подробнее
    • Запись в спортивную школу

      Запишите ребенка на вступительные испытания в спортивную школу. В случае успешного прохождения испытаний ваш ребенок получит возможность проходить спортивную подготовку в учреждении Москомспорта на бесплатной основе.

      Подробнее
    • Личный кабинет спортсмена на сайте спортивной организации

      Москомспорт приступает к внедрению IT-сервисов.
      Подробнее

    Мы на карте

    Спортивная инфраструктура

    Наши соревнования

    Все соревнования

    Тренерский состав

    • Апанасенко Татьяна Юрьевна
      Апанасенко Татьяна Юрьевна

      Вид спорта

      Синхронное плавание

      Образование

      Физическая культура (034300.68) магистр, ФГБОУ ВО РУС «ГЦОЛИФК» 13.06.1990

    • Васильченко Ольга Ивановна
      Васильченко Ольга Ивановна

      Вид спорта

      Синхронное плавание

      Образование

      Физическая культура (034300.68) магистр, Московский государственный областной университет 28.07.1981

    • Волкова Елена Николаевна
      Волкова Елена Николаевна

      Вид спорта

      Синхронное плавание

      Образование

      Физическая культура (034300.68) магистр, Государственная академия физической культуры имени П.Ф. Лесгафта 22.06.1998

    • Гербер Кристина Константиновна
      Гербер Кристина Константиновна

      Вид спорта

      Синхронное плавание

      Образование

      Физическая культура, РУС "ГЦОЛИФК" 12.07.2023

    • Горбунова Галина Николаевна
      Горбунова Галина Николаевна

      Вид спорта

      Синхронное плавание

      Образование

      Физическая культура (034300.68) магистр, ФГБОУ ВО МГАФК 04.06.1993

    • Грызунова Елена Анатольевна
      Грызунова Елена Анатольевна

      Вид спорта

      Синхронное плавание

      Образование

      Физическая культура и спорт, Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры 30.06.1983

    • Гурьянова Наталия Евгеньевна
      Гурьянова Наталия Евгеньевна

      Вид спорта

      Синхронное плавание

      Образование

      Физическая культура (034300.68) магистр, ФГБОУ ВО РУС «ГЦОЛИФК» 28.06.1990

    • Данченко Татьяна Евгеньевна
      Данченко Татьяна Евгеньевна

      Вид спорта

      Синхронное плавание

      Образование

      Физическая культура и спорт, Российский Государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма 10.06.2013

    • Ильина Любовь Николаевна
      Ильина Любовь Николаевна

      Вид спорта

      Синхронное плавание

      Образование

      Физическая культура (034300.68) магистр, ФГБОУ ВО РУС «ГЦОЛИФК» 30.06.1988

    • Кириакиди Наталья Леонидовна
      Кириакиди Наталья Леонидовна

      Вид спорта

      Синхронное плавание

      Образование

      Физическая культура (034300.68) магистр, ФГБОУ ВО РУС «ГЦОЛИФК» 31.05.1985

    • Кременская Алла Юрьевна
      Кременская Алла Юрьевна

      Вид спорта

      Синхронное плавание

      Образование

      Педагог-балетмейстер, Студия при Государственном заслуженном академическом ансамбле танца УССР им.П.Вирского 01.06.1980

    • Кудряшова Юлия Олеговна
      Кудряшова Юлия Олеговна

      Вид спорта

      Синхронное плавание

      Образование

      Физическая культура (034300.68) магистр, ФГБОУ ВО РУС «ГЦОЛИФК» 20.06.1994

    • Максимова Мария Николаевна
      Максимова Мария Николаевна

      Вид спорта

      Синхронное плавание

      Образование

      Физическая культура (034300.68) магистр, ФГБОУ ВО РУС «ГЦОЛИФК» 25.05.1968

    • Маркоч Елена Владимировна
      Маркоч Елена Владимировна

      Вид спорта

      Синхронное плавание

      Образование

      Физическая культура (034300.68) магистр, ФГБОУ ВО РУС «ГЦОЛИФК» 30.05.1986

    • Нигматулина Альфия Асхатовна
      Нигматулина Альфия Асхатовна

      Вид спорта

      Синхронное плавание

      Образование

      Физическая культура (034300.62) бакалавр, ФГБОУ ВО РУС «ГЦОЛИФК» 02.07.2022

    • Нигматулина Татьяна Николаевна
      Нигматулина Татьяна Николаевна

      Вид спорта

      Синхронное плавание

      Образование

      Физическая культура (034300.68) магистр, ФГБОУ ВО МГАФК 04.06.1993

    • Побережная Оксана Евгеньевна
      Побережная Оксана Евгеньевна

      Вид спорта

      Синхронное плавание

      Образование

      Тренер-преподаватель, ТГИФК 25.06.1989
      25.10.2022

    • Покровская Татьяна Николаевна
      Покровская Татьяна Николаевна

      Вид спорта

      Синхронное плавание

      Образование

      Физическая культура и спорт, Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры 26.06.1971

    • Симченкова Арина Константиновна
      Симченкова Арина Константиновна

      Вид спорта

      Синхронное плавание

      Образование

      ФГБОУ "МГИК" 14.07.2023

    • Смирнова Ольга Валентиновна
      Смирнова Ольга Валентиновна

      Вид спорта

      Синхронное плавание

      Образование

      Руководитель хореографических коллективов, Московское областное культурнопросветучилище 28.12.1985
      Педагог по физической культуре, ФГБОУ ВПО "Московский педагогический государственный университет" 01.07.2016

    • Таболина Анастасия Николаевна
      Таболина Анастасия Николаевна

      Вид спорта

      Синхронное плавание

      Образование

      Физическая культура (034300.62) бакалавр, ФГБОУ ВО РУС «ГЦОЛИФК» 27.05.2016
      Физическая культура и спорт, ГАОУ ВО МГУСИТ 10.10.2022

    • Федорова Мария Владимировна
      Федорова Мария Владимировна

      Вид спорта

      Синхронное плавание

      Образование

      Физическая культура (034300.68) магистр, ФГБОУ ВО МГАФК 05.06.2004

    • Щербаков Алексей Викторович
      Щербаков Алексей Викторович

      Вид спорта

      Синхронное плавание

      Образование

      Преподаватель физической культуры и спорта, ФГБОУ ВО МГАФК 30.06.1999

    • Гречухин Виктор Александрович
      Гречухин Виктор Александрович

      Вид спорта

      Синхронное плавание

      Образование

      Физическая культура, ФГБОУ ВПО "МГАФК" 26.06.2015

    Наши чемпионы

    • Аксенова Кристина Александровна
      Аксенова Кристина Александровна

      Вид спорта

      Синхронное плавание, Array

    • Андреева Варвара Андреевна
      Андреева Варвара Андреевна

      Вид спорта

      Синхронное плавание

    • Арестова Владислава Владиславовна
      Арестова Владислава Владиславовна

      Вид спорта

      Синхронное плавание, Array

    • Арсентьева Стефания Владимировна
      Арсентьева Стефания Владимировна

      Вид спорта

      Синхронное плавание, Array

    • Бобкова Милана Сергеевна
      Бобкова Милана Сергеевна

      Вид спорта

      Синхронное плавание, Array

    • Болонкина Кира Александровна
      Болонкина Кира Александровна

      Вид спорта

      Синхронное плавание, Array

    • Бондаренко Дарья Александровна
      Бондаренко Дарья Александровна

      Вид спорта

      Синхронное плавание

    • Будникова Арианна Павловна
      Будникова Арианна Павловна

      Вид спорта

      Синхронное плавание

    • Гербер Алина Константиновна
      Гербер Алина Константиновна

      Вид спорта

      Синхронное плавание, Array

    • Гурбанбердиева Майя Эзизовна
      Гурбанбердиева Майя Эзизовна

      Вид спорта

      Синхронное плавание, Array, Array

    • Емельянова Дарья Андреевна
      Емельянова Дарья Андреевна

      Вид спорта

      Синхронное плавание, Array, Array

    • Зугрова Эвелина Вадимовна
      Зугрова Эвелина Вадимовна

      Вид спорта

      Синхронное плавание, Array

    • Колесниченко Светлана Константиновна
      Колесниченко Светлана Константиновна

      Вид спорта

      Синхронное плавание, Array, Array

    • Крицкая Ольга Сергеевна
      Крицкая Ольга Сергеевна

      Вид спорта

      Синхронное плавание, Array

    • Куликова Софья Вениаминовна
      Куликова Софья Вениаминовна

      Вид спорта

      Синхронное плавание, Array

    • Лютенко Софья Дмитриевна
      Лютенко Софья Дмитриевна

      Вид спорта

      Синхронное плавание, Array

    • Мальцев Александр Евгеньевич
      Мальцев Александр Евгеньевич

      Вид спорта

      Синхронное плавание, Array

    • Матвиенко Алена Михайловна
      Матвиенко Алена Михайловна

      Вид спорта

      Синхронное плавание, Array

    • Мащалкина Татьяна Алексеевна
      Мащалкина Татьяна Алексеевна

      Вид спорта

      Синхронное плавание, Array

    • Назгаидзе Ника Антоновна
      Назгаидзе Ника Антоновна

      Вид спорта

      Синхронное плавание, Array

    • Парфенова София Константиновна
      Парфенова София Константиновна

      Вид спорта

      Синхронное плавание

    • Пинкус Виктория Дмитриевна
      Пинкус Виктория Дмитриевна

      Вид спорта

      Синхронное плавание, Array

    • Платонова Олеся Владимировна
      Платонова Олеся Владимировна

      Вид спорта

      Синхронное плавание, Array, Array

    • Поднебесная Мария Юрьевна
      Поднебесная Мария Юрьевна

      Вид спорта

      Синхронное плавание, Array

    • Репина Полина Игоревна
      Репина Полина Игоревна

      Вид спорта

      Синхронное плавание, Array, Array

    • Самылова Юлия Александровна
      Самылова Юлия Александровна

      Вид спорта

      Синхронное плавание, Array

    • Соколова Вероника Юрьевна
      Соколова Вероника Юрьевна

      Вид спорта

      Синхронное плавание, Array

    • Тарелова Александра Александровна
      Тарелова Александра Александровна

      Вид спорта

      Синхронное плавание, Array

    • Тихонова София Андреевна
      Тихонова София Андреевна

      Вид спорта

      Синхронное плавание, Array

    • Федорова Светлана Степановна
      Федорова Светлана Степановна

      Вид спорта

      Синхронное плавание, Array

    • Чигирева Влада Александровна
      Чигирева Влада Александровна

      Вид спорта

      Синхронное плавание, Array, Array

    • Чуйкова Мария Алексеевна
      Чуйкова Мария Алексеевна

      Вид спорта

      Синхронное плавание, Array

    • Щебуняева Анастасия Павловна
      Щебуняева Анастасия Павловна

      Вид спорта

      Синхронное плавание, Array

    • Бодров Никита Сергеевич
      Бодров Никита Сергеевич

      Вид спорта

      Синхронное плавание

    • Зотеева Ульяна Павловна
      Зотеева Ульяна Павловна

      Вид спорта

      Синхронное плавание

    • Першин Владимир Андреевич
      Першин Владимир Андреевич

      Вид спорта

      Синхронное плавание

    • Скугарова Анна Романовна
      Скугарова Анна Романовна

      Вид спорта

      Синхронное плавание

    Контакты

    Контакты организации

    • У вас возникли вопросы?
      Мы с удовольствием ответим!

    Загрузка сообщений...