ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО РЕШЕНИЮ КОМПОЗИЦИЙ

Триумфом воспитанника СШ "Шахматная школа Анатолия Карпова" Данилы Павлова закончился 45-й чемпионат мира по решению композиций, который состоялся в г. Фуджейра (ОАЭ). На чемпионат вместе с тренером Андреем Селивановым, который был также делегатом конгресса WFCC от России, приехал молодой и очень энергичный коллектив, который доминировал на протяжении всего соревнования во всех номинациях. На старт вышел 81 участник. По итогам двухдневной борьбы титул чемпиона мира второй год подряд завоевал гроссмейстер МГФСО Данила Павлов. Этот год для Данилы стал самым успешным в его карьере: впервые в истории именно ему удалось сделать международный «покер», т.е. победить в течение одного года во всех официальных соревнованиях WFCC: в интернет-турнире, в чемпионате Европы, стать обладателем кубка мира и чемпионом мира. Результат нашего чемпиона – 84,5 балла из 90 возможных. Серебряным призером стал 16-летний решатель из Башкортостана Урал Хасанов (83,25). Несмотря на свой юный возраст, Урал завоевал уже вторую медаль взрослого чемпионата мира в личном зачете – годом ранее у него была «бронза». Также Урал выполнил первый балл международного гроссмейстера по решению. Третье место занял Петр Мурдзя из Польши (80,25).